Путин учит английский, но хочет, чтобы все учили русский

Президент России Владимир Путин заявил, что представители России должны говорить на международных мероприятиях на русском языке, а английский он учит для нормального общения со своими коллегами в рамках переговоров и саммитов.

Related video

"Что касается английского языка, я занимаюсь им от случая к случаю, по 10-15 минут, но достаточно регулярно", - сказал Путин, отвечая на вопросы россиян в ходе "прямой линии".

"Для чего я это делаю? Конечно, не для того, чтобы выступать на международных мероприятиях на иностранном языке. Кстати, на международных мероприятиях лучше выступать на родном языке. Пусть русский учат. Но это нужно для нормального режима работы с коллегами, чтобы не было языкового барьера - не всегда обо всем можно поговорить в присутствии переводчика", - отметил Президент.

Что касается немецкого языка, то, как отметил Президент, пока он не приехал в Германию и не стал там жить, он как следует по-немецки не говорил. По его словам, он не чувствовал особых способностей у себя к языкам. "Я там прожил почти пять лет, причем в непосредственном контакте с нашими немецкими коллегами и друзьями. За эти пять лет даже человек со средними способностями в состоянии освоить иностранный язык - мишки в цирке катаются на велосипеде. Для нас это не может представлять особого труда, тем более, если жить в стране языка", - считает глава государства, сообщает РИА Новости.