Игорь Суркис за объединение чемпионатов Украины и России

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис поддержал бы идею объединения футбольных чемпионатов Украины и России

Related video

Об этом президент заявил в интервью телеканалу ICTV.

"Нам нужно делать сильнее наш чемпионат. Идея объединения чемпионатов Украины и России - это одна из идей, пока еще только идей, которые я бы поддержал", - в частности сказал он.

"Именно как бизнес-проект я бы эту идею поддержал. Вот смотрите, уже два месяца пишут, что матч с "Шахтером" 5 мая решит. А почему один матч в сезоне должен решить? А если "Спартак", ЦСКА, "Динамо" (Москва), "Зенит" начнут к нам приезжать, то, наверно, матчи с "Шахтером" пойдут если не на второй план, то будут стоять в том же ряду, что и матчи со "Спартаком". Или "Шахтер" - ЦСКА", - пояснил Суркис.

"В принципе, насколько я знаю, затрагивался этот вопрос Колесниковым, моим братом и Платини, когда они вместе летели в самолете. И реакция в Платини была нормальна. Это нужно прорабатывать. Самое сложное - найти формулу перехода на такой чемпионат", - считает президент "Динамо".

При этом он уверен, что можно найти возможность "как рейтинг делить". "Можно даже что-то потерять, но выиграть в другом... И вообще, рейтинг разделить очень легко. Рейтинг клубов остается, а рейтинг стран объединить и разделить пополам. В настоящий момент мы находимся рядом в таблице коэффициентов. Мы на шестом месте начнем сезон, а Россия - на седьмом. Пусть нас вместе поставят на шестое место или на седьмое", - сказал Суркис.