Новая власть пообещала не допустить разделения Киргизстана

Замглавы временного правительства Киргизстана Алмазбек Атамбаев заявил, что попытки разделения страны на две части - северную и южную - являются абсурдными

Related video

"Я уже ездил в некоторые южные регионы и, действительно, телеграммы от сбежавшего экс-президента Курманбека Бакиева с такими призывами к населению южных областей были. Но мы, киргизы, совсем другой народ и у нас никогда такого не произойдет", - приводит слова Атамбаева ИТАР-ТАСС.

При этом Атамбаев признал, что в рядах новой власти, а также в правоохранительных органах до недавних пор были сторонники идеи разделения государства.

"Но мы от них избавляемся, их места сейчас занимают честные люди, и результаты их работы всем будут известны уже в ближайшие дни. Наверное, уже завтра будут задержаны некоторые из ранее объявленных в розыск преступников", - сказал он.

Ранее сторонники Бакиева выступили с инициативой создания в Киргизстане федеративного государства, в которое бы вошли Южно-киргизская демократическая республика и Объединенные северные регионы.

Напомним, в результате массовых акций протеста в Киргизстане произошла смена власти. Созданное оппозицией временное правительство объявило, что распускает парламент. Президент Курманбек Бакиев покинул страну.