Шуфрич: вся Украина – зона экологической катастрофы

Всю территорию Украины можно объявить зоной экологического бедствия

Related video

Об этом в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

"В принципе, всю страну можно объявить зоной экологического бедствия, если мы подойдем к этому вопросу максимально критически", - в частности заявил он.

"Но давайте не будем никого пугать. Я бы не хотел, чтобы мое интервью стало причиной паники. Опасность таят прежде всего химические предприятия и территории вокруг них, где скоплены отходы химического производства. Например, в Калуше (Ивано-Франковская область) отходы производства калийных удобрений создали угрозу экологической катастрофы", - добавил министр.

При этом Шуфрич отметил, что за 50 дней работы нового правительства "уже три раза сотрудники МЧС выезжали в Калуш для изучения ситуации, связанной с необходимостью ликвидации сложившейся угрозы".

В Калуше МЧС планирует "укреплять берега карьеров, в которых скопились отходы производства, утилизировать эти отходы и, по всей видимости, отселять жителей". "Все будет зависеть от состояния грунта и степени проникновения отходов в систему водоснабжения. Более понятной картина станет через месяц. Мы обратились за помощью к ученым, которые должны сделать заключения", - добавил Шуфрич.