Ахметовские деньги пострадавшим уже делят. Вексельберг начинает выплаты

В четверг, 18 октября председатель Днепропетровского областного совета Юрий Вилкул провел первое заседание координационной комиссии по вопросам распределения средств, выделенных Благотворительным фондом «Развитие Украины» на предоставление помощи всем жителям дома № 127 по ул. Мандрыковской.

Related video

Как уже сообщалось, в ее состав входят представители всех четырех подъездов разрушенного дома. По общему решению членов комиссии сегодня первым траншем будет распределено 1 млн. 600 тыс. гривен, которые будут перечислены на личные счета граждан. Другие средства будут рассматриваться в отдельности по каждой семье.

"Все выделенные благотворительные средства, - сказал Вилкул, - будут распределяться только жителями подъездов". И уже 18 октября, жители разрушенного дома полили материальную помощь. Речь идет о 10 млн.грн., которые со словами сочувствия прислал председатель Фонда Ренат Ахметов. В частности, жители квартир первого и второго уцелевших подъездов получат по 5 тысяч гривен на каждую квартиру.

Жители четвертого подъезда, который частично разрушен, - по 10 тыс. грн., полностью разрушенного третьего подъезда - по 20 тыс. грн., пишет Город.dn.ua.

В то же время компания, представляющая в Украине интересы российского миллиардера Виктора Вексельберга, пообещала с 19 октября начать перечисление средств на благотворительный счет в Ощадбанке для пострадавших от взрыва газа в Днепропетровске, заявил и. о. председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь.

По его словам, исполнительный директор компании "Газэкс", находясь в Днепропетровске, рассказал Бондарю, что компания обещает перечислить в благотворительный фонд в Ощадбанке по 500 тыс. грн. семье каждого погибшего и по 50 тыс. грн. – на каждого пострадавшего в результате взрыва.

По словам губернатора, представитель компании заявил о намерении вложить большие инвестиции в модернизацию предприятия "Днепрогаз".

Напомним, подконтрольная российскому миллиардеру Вексельбергу компания "Газэкс" выплатит по 100 тыс. долларов жертвам взрыва бытового газа в жилом доме в Днепропетровске. "Газэкс" принадлежит КЭС-холдингу Вексельберга и контролирует АО "Днепрогаз".

Взрыв бытового газа в Днепропетровске, в результате которого уже погибло 18 человек, 9 считаются пропавшими без вести и 160 семей лишились крова, произошел из-за неисправности газораспределительной системы, принадлежащей АО "Днепрогаз".