Рахмон увидел в мобильниках главную угрозу здоровью таджиков

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал мобильные телефоны главной угрозой для здоровья нации, в то время как население этой беднейшей страны Центральной Азии страдает от инфекционных заболеваний

Related video

В связи с этим он порекомендовал провести разъяснительную работу через СМИ о вреде использования мобильных телефонов.

В Таджикистане, население которого составляет 7,5 млн. человек, нередки случаи туберкулеза, гепатитов и брюшного тифа, передает Reuters.

ВОЗ сообщает о вспышке полиомиелита, от которого с начала года скончались 12 детей, а всего заболело почти 200 человек.

Но эти проблемы не упоминаются в отчете пресс-службы таджикского лидера.

По данным госинспекции связи, в стране насчитывается около 6 млн. пользователей мобильной связи, каждый из которых тратит ежемесячно 50 сомони (11,45 долл) при средней зарплате в 355 сомони.

Здесь работают "дочки" российских Вымпелкома, Мегафона и скандинавской TeliaSonera.

В последнее время Рахмон любит раздавать советы и вводить различные регламенты. Он уже запретил учащимся добираться до места учебы на личном автомобиле, иметь при себе мобильный телефон, проводить выпускные балы и праздники букваря.

Среди других подобных нововведений: приказ на повсеместную замену ламп освещения на энергосберегающие, совет гражданам запастись продуктами питания на два года вперед, ограничение количества блюд и гостей на традиционно пышных свадьбах и похоронах и добровольно-принудительный сбор средств населения на строительство ГЭС.