Лукашенко обвинил в плохой жизни Бобруйска евреев. Израиль возмущен

Израиль назвал «антисемитскими» высказывания Президента Беларуси Александра Лукашенко, который, как утверждает израильский МИД, в одном из выступлений объяснил неблагоустроенность города Бобруйска его еврейским прошлым.

Related video

Недавно в ходе пресс-конференции, которую транслировала государственная радиостанция, Лукашенко заявил: тяжелая ситуация в белорусском городе Бобруйск является прямым следствием деятельности проживавших там ранее евреев, которые "превратили город в свинушник".

"Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был", – сетует белорусский лидер.

Как передает NewsRu.com, он также подчеркнул, что ситуация в городе улучшилась после того, как евреи его покинули, и призвал "евреев с деньгами" вернуться в Бобруйск: "Мы его привели в порядок и израильским евреям говорим – ребята, возвращайтесь обратно. Я им сказал – с деньгами возвращайтесь!"

В англоязычном пресс-релизе внешнеполитического ведомства приводится фраза, приписываемая Лукашенко и возмутившая израильтян: "Очевидно, это еврейский город. Евреи не заботятся о месте, где они живут. Посмотрите на Израиль, я был там".

Как передает РИА "Новости", в ответ вице-премьер и Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни "решительно осудила откровенно антисемитские высказывания президента", говорится в сообщении.

"Обязанность лидеров - бороться с антисемитизмом везде, где это явление поднимает свою уродливую голову, по всему миру, а не поощрять его. Антисемитизм - это, прежде всего, показатель состояния общества, в котором он появляется, и его лидеров", - цитирует пресс-релиз слова Ливни.

Для объяснений в израильский МИД вызван посол Беларуси в Тель-Авиве Игорь Лещеня.