В Италии отслужили мессу по Муссолини

В годовщину расстрела партизанами итальянского диктатора Бенито Муссолини в городе Виченца в местных газетах появился некролог

Related video

"В 65-ю годовщину смерти, честь Дуче Италии, кавалеру Бенито Муссолини...",- сказано в тексте некролога, который был подписан провинциальной ассоциацией "Идейные преемники".

Священник одного из местных католических приходов отслужил заупокойную мессу по Муссолини, на которой присутствовали около ста человек.

Эта инициатива вызвала волну протеста со стороны профсоюзов и Демократической партии, которая назвала "преемников" "ненавистной апологией фашизма", сообщает Радио Свобода. Демократы и профсоюзы опубликовали в той же газете некролог с текстом "В 65-ю годовщину Освобождения мы чтим память погибших партизан".

Священник, который отслужил мессу, в свое оправдание сказал: "В церкви не было политической символики, это была заупокойная месса, а не здравица в честь кого-то, а церковь и христианское милосердие никому не отказывают в молитве".

Бенито Муссолини – лидер Национальной фашистской партии Италии. Руководил страной с 1922 по 1943 год. Он был расстрелян партизанами 28 апреля 1945 года.