Месяц Афганистан. Что делают НАТО и бундесвер на Гиндукуше

Апрель 2010 года стал "афганским" месяцем в Германии – семеро погибших солдат, прекращение дела полковника Кляйна, приказавшего сбросить бомбы на бензовозы, от взрыва которых погибло 142 человека

Related video

C тысячью оговорок наконец-то произнесенное немецким министром обороны слово "война" и идея некоторых политиков пересмотреть мандат бундесвера на Гиндукуше – все это требует ясности. И подведения первых итогов войны, которой пошел девятый год.

Причины и цели

Вспомним: когда в 1979 году "ограниченный" советский контингент перешел Аму-Дарью, у той войны нашлись, на удивление, сторонники в ФРГ. Германская коммунистическая партия сказала, что Советский Союз хочет освободить афганских женщин от чадры – нецивилизованного головного убора. Принести феодальному народу "культуру и цивилизацию" - именно это и было, по мнению коммунистов, задачей доблестной Советской армии.

Сегодня все повторяется. Те же слова – только с другой стороны. Феодальный народ, как всегда, не спросили, хотят ли они эту культуру и цивилизацию, и стоит ли освобождение от чадры стольких жертв и страданий. Никакого открытия Америки здесь нет: словами "культура, цивилизация и развитие" прикрывались практически все колониальные войны, включая геноцид индейцев в той же Америке.

Канцлер Ангела Меркель добавила еще одну причину: оказывается, если уйти из Афганистана, то увеличиться опасность попадания ядерных материалов в руки экстремистских групп (выступление 22 апреля). Но ведь в Афганистане нет ядерного оружия. Через Афганистан никто его не возит. Там нет урановых рудников. Там нет атомных электростанций. Зато ядерное оружие – и немало – есть у дружественного США Пакистана. Может, когда обстрелы начали, просто страну перепутали? С Пакистаном надо было разбираться, чтобы боеголовки хорошо хранили...

Так что лучше уж вернемся к чадре. В Саудовской Аравии (эту страну мы еще не раз вспомним) эту накидку носят все женщины поголовно. Там США ни с чем не борются. Потому что Саудовская Аравия – друг и союзник США.

Поэтому, наверное, не освобождение от чадры афганских женщин стало причиной войны. После "самолетной атаки" на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года ООН легитимировала агрессию США в Афганистане на основании записанного в Хартии ООН (§ 51) права наций на самооборону. То есть, США начали бомбардировки Афганистана, защищаясь от "афганской агрессии" в США. Но, как известно, среди пилотов 11 сентября не было НИ ОДНОГО афганца. Зато были граждане других стран, на которые США не напали и нападать не собираются. Усама бин-Ладен родом и Саудовской Аравии. Несколько пилотов-смертников жили в Гамбурге. Почему США выбрали "для самообороны" именно Афганистан – не ясно.

)

Война или не война

Некоторые политики на это сказали: на войну бундестаг никого не посылал. Посылали для "стабилизационной миссии". Поэтому, если война, то надо бы еще раз выяснить – как, например, относится Основной закон ФРГ к войнам на Гиндукуше.

До каких пор

"Наша миссия завершится только тогда, когда афганцы будут в состоянии самостоятельно обеспечивать безопасность и управлять страной, – сказал генсек НАТО Расмуссен. – Чем больше мы сделаем сейчас, тем быстрее будет достигнута эта цель". И лишь тогда, подчеркнул он, можно будет вести речь о "дне вывода войск".

Поэтому надо увеличить количество войск и полицейских – как иностранных, так и местных.

Правительство Афганистана хочет увеличить численность вооруженных сил и полиции вдвое – до 400 тысяч человек. Этой цели можно достичь лишь путем массированных инвестиций международного сообщества. Считается, что в 2010 году потребуется не менее 103 групп военных инструкторов для подготовки военнослужащих афганской армии. Дефицит военных инструкторов составляет тысячу человек (Добавим!). А для подготовки афганской полиции не хватает еще двух тысяч инструкторов (Пришлем!). Вот, говорят нам, когда они все туда прилетят, тогда "у нас запляшут лес и горы".

Количество иностранных солдат увеличивается в Афганистане постоянно с 2001 года. Точно также постоянно ухудшается общая ситуация. Как говорится, "ударили в смычки, дерут, а толку нет". С количеством солдат, с возрастанием их "плотности" растут и потери – это арифметика войны.

Потери и жертвы

Потери афганского мирного населения никто всерьез не считал – оценки находятся в пределах от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч. Если в боснийской Сребренице было расстреляно 1200 мусульман (1200 ли – вопрос), и это называется геноцид, и международный трибунал в Гааге судил за это не только прямых исполнителей, но и политическое руководство боснийских сербов – Караджича, Младича, то за тысячи убитых афганцев пока никого к суду не привлекли и привлекать не собираются. К немецкому полковнику Кляйну – до 142 погибших – у прокуратуры вопросов нет. Возможно, разница состоит в методах убийства: в Сребренице расстреливали из автоматов в спину, в Афганистане - бомбами точного наведения через прицел в мониторе.

Интересное наблюдение по поводу издержек войны высказал Хамид Карзай – известный специалист по Афганистану. Он обратил внимание на тот факт, что кровь каждого убитого мирного жителя по законам клана должна быть отмщена. Месть предполагается также, например, за раздевание старика (в поиске оружия), обыск солдатами афганской женщины (это и в Германии неприятно...), а также за выбивание ногой или прикладом дверей в жилище: "Для пуштунов этот позор хуже, чем смерть".

Повторение ошибок

Война в Афганистане была огромной ошибкой советского правительстива. Но втянуть Союз в войну в Афганистане, без сомнения, хотели и США.

По мнению некоторых экспертов, это было нужно США, чтобы отыграться за поражение во Вьетнаме. При этом американцы якобы подталкивали Советскую армию к афганскому походу, в частности, слухами о собственных экспансионистских планах в регионе. Еще один аргумент в пользу этого тезиса: мобилизация дивизий Туркестанского и Среднеазиатского военных округов началась задолго до директивы советского министерства обороны от 24 декабря 1979 года. Десятки тысяч людей, техника — танки, вертолеты, БТР — двигались к границе не один день. Наивно полагать, что американская сторона была не в курсе передвижений войск, их скопления на границе. Возникает логичный вопрос: почему американцы не подняли шум до ввода советских войск в Афганистан? Почему не представили разведданные на суд широкой общественности? Может быть, потому, что в Вашингтоне боялись спугнуть Политбюро ЦК КПСС, который вползал в самоубийственную афганскую авантюру?

О том, что США вполне сознательно не попытались остановить СССР в декабре 1979 года, в последнее время говорят не только в Москве, но и в Вашингтоне.

Но если такие умные – зачем полезли сами?

Один мой знакомый говорит: человек необучаем. То же говорит и Рейнхард Эрес (Reinhard Erös): вхождение Советской армии в Афганистан рассматривалось как вызов исламу, и на борьбу с "неверными" пришли так назывываемые "арабские бригады". (Когда война была закончена, они возвратились в свои страны и стали основой исламистского терроризма). "Чем больше русских солдат вводилось в страну, тем ожесточеннее велась с ними война, - говорит Эрес. – То же самое и с НАТО. Эти две войны накладываются друг на дружку, как две копии, сделанные под копирку".

Чем это закончится

Рейнхард Эрес - баварец, бывший врач бундесвера, убежденный антикоммунист, во время советского вторжения в Афганистан (оставив службу в Германии) лечил в горах Гиндукуша раненых моджахедов. Когда в Афганистане в 2001 году началась война американцев и НАТО, он вместе со своей женой организовал инициативу "Помощь детям Афганистана" и с тех пор на собранные частные пожертвования построил там уже несколько ДЕСЯТКОВ школ. Эти школы он строит не под защитой американских или немецких солдат, а в самой что ни на есть твердыне талибов – вблизи афганско-пакистанской границы. За эту работу в Германии он получил престижную премию имени Марион Денхофф, а на ее вручении речь в его честь произносила известная телеведущая Анне Вилль. Иностранные солдаты в тот регион, где строит Эрес, нос не суют, а сам он чувствует себя там в безопасности – вероятно, потому что те, кто сегодня воюет против НАТО, вместе с ним двадцать лет назад сражались против русских. Так сказать, боевые друзья. Эрес проводит в Афганистане по полгода, поэтому ситуацию знает не понаслышке и советует, кстати, всегда держаться от иностранных солдат подальше – так безопаснее.

Вот его-то мы и взяли себе в эксперты.

Талибы – кто они

Талибы – пакистанский продукт, созданный при помощи религиозных фанатиков из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Это религиозное движение, для которого Коран – настольная книга. Как Библия 500 лет назад в Европе. "Они действуют по глубочайшему убеждению", - объясняет Эрес, поэтому для них не проблема взорвать себя и убить при этом как можно больше врагов.

В 2005 году американский генерал Джеймс Джонс (James L. Jones) заявил, что время талибов минуло. Сейчас этому военному советнику Обамы потребовались новые десятки тысяч бойцов – а ведь казалось, что уже и воевать-то не с кем.

Возмущен Эрес и лживым освещение ситуации в Афганистане немецкими СМИ. Афганистан представляется как опасность для мира. Но нет ни одного афганца, который бы был в списках разыскиваемых Интерполом террористов, говорит он. Среди террористов – арабы, индонезийцы, даже немцы. Афганцев нет.

Наркотики

Одна из причин войны – наркотики из Афганистана. Кундуз, где стоит бундесвер, – прямо на трассе наркотрафика в Санкт-Петербург, а затем в Гамбург (есть, правда, и другие маршруты – через Пакистан и Иран). Поэтому - кроме терроризма - общество пугают еще и бесконтрольным наркотическим валом, который начнется после ухода НАТО из страны.

Но вот факты. После прихода к власти талибы запретили выращивание опиумного мака, в результате чего в 2001 году в Афганистане было произведено всего 185 тонн опия, причем большая его часть была собрана на территории, контролируемой Северным альянсом – заклятыми врагами талибов.

В итоге "мудрой наркополитики" иностранных освободителей в 2008 году производство опия оценивалось на уровне 7700 тонн – рост за семь лет почти в 42 раза (Всемирный доклад о наркотиках, 2009 год, UNОDC, Управление ООН по наркотикам и преступности). Только в сопредельных с Таджикистаном районах Афганистана работает не менее 50 лабораторий по производству героина. Доход от торговли наркотиками оценивается в миллиарды долларов. Эти миллиарды (до 10 миллиардов– оценка Вилли Виммер) текут "преимущественно" (Эрес) в карманы талибов. На них покупается оружие и боеприпасы. Причем – это не только "Калаши", но минометы и зенитная артиллерия.

По российским данным (Замир Кабулов, спецпредставитель МИД России по Афганистану) "около 70% героина, распространяемого в России, произведено в Афганистане, а в Великобритании - 90% этого зелья имеет афганское происхождение".

Виммер - кто он?

Человек он известный – известнее Эреса – бывший госсекретарь (практически – замминистра) немецкого министерства обороны и депутат бундестага от ХДС. Много раз сам бывал в Афганистане, да и доклады спецслужб, наверное, почитывал, а не газеты. Так вот, он считает оценки ООН о 7700 тоннах "нереалистичными" и называет цифру в 20 000 тонн производства опия в год.

А далее в письме (бывшему) министру обороны ФРГ он пишет: "Вы, многоуважаемый господин Штрук, знаете лучше, чем кто либо другой, что наркобоссы сидят в Кабуле там, где принимаются решения. Кундуз – самая яркая звезда на афганском нарконебосклоне, и именно там наши солдаты должны таскать для властей предержащих каштаны из огня?"

Ответ Штрука известен: "На Гиндукуше мы защищаем безопасность Германии". И глаз тому вон, кто вспомнит про наркобаронов.

Коррумпированный режим

Талибы, которых вряд ли можно отнести к просвещенным гуманистами чистой воды, были все же не только против наркотиков, но также и против коррупции. По последним данным международной антикоррупционной организации Transparency International сегодня Афганистан по этому показателю занимает в мировом рейтинге предпоследнюю строчку. За ним только Сомали. Этот тоже – результат вооруженной борьбы "за культуру и цивилизацию" в стране. Эти общие размышления нужно потдвердить цифрами: в 2006 году из 80 миллионов евро немецкой помощи для мирного восстановления страны до конкретных проектов дошли только 26 миллионов – чуть больше 30%.

Берлинские мечтатели или Демократические перспективы в Афганистане

В своем правительственном заявлении 22 апреля 2010 года по Афганистану канцлер Ангела Меркель посетовала, что "наши цели были частично нереально высоки, или они были частично ошибочны".

Что же это за "ошибочные" цели?

Ясность внес министр обороны Гуттунберг: "В Афганистане постоянно натыкаешься на ограничения, когда начинаешь мечтать (träumen) о демократии в западном стиле. Такая мечта не согласуется с реальностью в стране. Эта мечта стоила нам много времени" (хочется добавить – и жизней).

Самое известное, но не единственное подтверждение тому - скандал с фальсификацией итогов президентских выборов 20 августа 2009 года и отмена второго тура выборов, в результате чего Карзай остался у власти.

Впечталение от Гуттенберга – человек только вчера проснулся (Traum в немецком и мечта, и сон). Ведь думать о том, согласуется ли мечта в Берлине с реальностью, например, в провинции Нангархар надо было ДО того, как посылать туда солдат, а не после.

А с другой стороны: это не наивное неведение – это сознательное введение граждан в заблуждение, потому что немецкие эксперты, которые в поте чела трудились над афганской конституцией (чтобы, как у людей) записали туда простые, но понятные всем слова: в Афганистане не должен быть принят ни один закон, "который бы противоречил вере и предписаниям ислама".

Зачем же тогда под минометным огнем о "западной демократии" мечтать?

Или кто-то решил, что 100 000 солдат при помощи таких известных демократизаторов как высокоточные крылатые ракеты со спутниковым наведением и сверхтяжелые вакуумные авиационные бомбы BLU-82/B могут быстро перевоспитать 29 миллионов афганских граждан?

"Это не наша война" или Демократические перспективы Германии

Слова про войну сказал Вилли Виммер. И еще: "Уйти из Афганистана лучше уже сегодня, чем завтра".

Но решает не он. Не он один. В любой демократии все, как известно, решает народ.

Немецкий народ – по последним опросам общественного мнения (ARD) – на 70 % за скорейший вывод войск из Афганистана. За продоложение войны – 26%. Данные, конечно, примерные. Опрос – это социология, а не статистика. Но официального плебисцита по этому вопросу мы не дождемся – политики в правящей коалиции не дураки и не самоубийцы. Поэтому единственное мерило волеизъявления по Афганистану – этот опрос.

Немцам все время твердят, что мы "полноправные граждане" (mündige Bürger), мнение которых воспринимается всерьез, заметил как-то профессор Ульрих Готтштайн (Ulrich Gottstein) и добавил: "Мы знаем, что правительства называют свой народ только тогда полноправными гражданами, когда он им поддакивает. И никогда в противном случае".

Виктор Тимченко, главный редактор газеты Интеграл (Лейпциг, Германия)