В России в парадах Победы примут участие более 102 тыс. военных

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, будут задействованы более 102 тыс. военнослужащих

Related video

Об этом он заявил в интервью Российской газете, которое будет опубликовано 6 мая.

По его словам, только в Москве выступят более 10,5 тысяч человек, будут представлены 161 единица сухопутной техники и 127 летательных аппаратов.

Среди новинок, которые будут представлены в этом году, Сердюков назвал зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", а также новые системы ПВО С-400, стратегические комплексы "Тополь-М" и бронированные машины разведки "Дозор".

"Российская армия представит на Параде все виды и рода войск: сухопутные, ВВС, ВМФ, РВСН, космические и десантные. Плюс, как я уже говорил, сводный оркестр из 1200 человек. Серьезный коллектив. В нем задействованы музыканты не только Вооруженных сил и других силовых ведомств России, но даже других государств", – добавил глава ведомства.

Он также сообщил, что в Севастополе будет проведен совместных военный Парад с участием российских и украинских моряков-черноморцев.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович подписал указы о совместном праздновании 65-й годовщины Победы с Россией и Беларусью.

Глава государства решил поддержать инициативу Министерства обороны и направить украинских военных на парад в Москве. В российскую столицу поедут 75 военнослужащих Вооруженных Сил Украины (без оружия).

Кроме того, 112 украинских военнослужащих будут участвовать в праздничных мероприятиях в Беларуси.