В виде исключения ветеранам разрешили курить в поезде Победы

Вчера вечером из Киева в Москву отправился "поезд Победы", который повез в СВ-вагонах 14 украинских ветеранов (среди них две женщины), отобранных Советом ветеранов Украины для участия в российском военном параде

Related video

Как пишет газета "Сегодня", под звуки военных маршей и "Прощание славянки" фронтовиков провожали чиновники и около десятка школьников. Окна ветеранских вагонов, которые прицепили к поезду №6 "Киев-Москва", украсили наклейками в виде георгиевских лент и надписей "Слава ветеранам".

Как рассказал "Сегодня" глава делегации, контрадмирал в отставке Юрий Короткин, поездку в Москву старики считают настоящей боевой задачей: "Главное, чтобы все выдержали, ведь самому молодому нашему делегату 83 года. С нами едут четыре врача. Будем в столице бывшего СССР представлять Украину. Еду с приподнятым настроением, везем нашим российским товарищам "жидкие" подарки и землю в капсулах от снаряда. Она взята с памятного места - с Лютежского плацдарма под Киевом (здесь в 1943-м состоялась ключевая битва за Днепр. – прим.)".

Другой ветеран, Петр Холодов, которого Победа в 1945 году застала в 45 км от Берлина, заявил, что в Москву едет налегке: "Боевые товарищи голодным не оставят". "А я хотел взять в Москву внука, но мне не разрешили. Хотя слышал, что некоторым удалось взять в качестве сопровождающих своих родственников. Они едут в других вагонах", - посетовал еще один пассажир-ветеран, Дмитрий Кирьян.

Начальник поезда №6 Евгений Москаленко рассказал изданию, что проводникам состава поручено относиться к ветеранам, как к своим родителям: "Несмотря на запрет курить в вагонах, для наших почетных пассажиров, так сказать, отцов, решили сделать исключение. И даже развесили в тамбурах пепельницы".