Горбачев будет продвигать в России социал-демократию

Михаил Горбачев сегодня, на учредительном съезде общественного движения «Союз социал-демократов» практически единогласно избран председателем движения.

Related video

По его словам экс-президента СССР, движение пока не будет преобразовано в политическую партию, поскольку общество не готово к восприятию идей социал-демократии. Горбачев не исключил, что к следующим парламентским выборам социал-демократы займутся партийным строительством, сообщает РИА Новости.

Движение ставит своей главной задачей внедрение в России европейской политической культуры и ценностей и выступает за увеличение роли интеллигенции в политических процессах. Горбачев отметил, что социал-демократы надеются на прессу и будут "использовать механизм свободы слова".

Горбачев напомнил, что ранее власти ликвидировали учрежденную им Социал-демократическую партию России (СДПР), несмотря на то, что Владимир Путин положительно отзывался о социал-демократии. СДПР была ликвидирована решением коллегии Верховного Суда РФ 12 июля 2007 года по иску Росрегистрации, как неудовлетворяющая новым требованиям закона о партиях.