В Киев съехались министры обороны Юго-Восточной Европы

Завтра в Киеве по инициативе Министра обороны Украины Анатолия Гриценко состоится заседание Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Министерства обороны, сегодня ожидается прибытие министров в столицу Украины. Высокие гости поселятся в столичной пятизвездочной гостинице "Хаятт Ридженси".

22 октября с участием Президента Украины Виктора Ющенко состоится официальная церемония открытия заседания, сообщили Фокусу в пресс-службе главы государства.

В повестку дня заседания Совета министров обороны Юго-Восточной Европы в Киеве включены отчеты о деятельности Координационного комитета СМО Юго-Восточной Европы и Политико-военного Руководящего комитета СМО Юго-Восточной Европы за 2007 год и о деятельности многонациональной бригады SEEBRIG, выступления представителей Объединенных командований НАТО "Неаполь" и "Брунссум".

При этом ключевым вопросом должно стать рассмотрение Заявления Украины о ее стремлении присоединиться к Соглашению о Многонациональных Миротворческих Силах Юго-Восточной Европы.

Планируется также, что министры обороны примут ежегодные документы, Совместное заявление и определят время и место проведения следующей встречи.

Как отмечается, проведение такого масштабного международного мероприятия имеет большое политическое значение, ведь это является, в первую очередь, признанием странами Юго-Восточной Европы нашего государства как равноправного партнера.