В Таиланде началась Слоновая манифестация

Необычная манифестация с участием двенадцати слонов началась в пятницу в "Северной столице" Таиланда, городе Чиангмае

Related video

Днем в пятницу у дворца губернатора провинции Чиангмай в центре одноименного города с автоплатформ были сгружены двенадцать слонов. В считанные минуты они были размещены на территории лужайки перед дворцом, на которой обычно проходят приемы, сообщает Седьмой национальный телеканал.

"Моим слонам нечего есть. Их работа - катать туристов. Туристов сейчас очень мало, потому что правительство никак не может справиться с политическим кризисом. Если правительство не в состоянии решить проблему "краснорубашечного" протеста, пусть оно само кормит моих слонов", - заявила местным журналистам Анчали Каланпхисит, "лидер манифестации", хозяйка "слоновой деревни", находящейся в 50 километрах от города. Об этом сообщают РИА Новости

"Если говорить серьезно, нам действительно сейчас трудно прокормить слонов. У нас их почти шестьдесят. Обычно мы обслуживаем 120-130 тысяч туристов в год. Уже больше месяца у нас бывает всего по 50-60 человек в день. Это очень мало. А здесь, перед губернаторским дворцом, слоны хоть смогут заработать себе на пропитание. Здесь всегда народ, всегда кто-нибудь хочет сфотографироваться со слоном или прокатиться, или просто покормить", - сказала хозяйка "слоновой деревни".

Она также добавила, что не знает, как долго ей разрешат проводить эту "слоновую манифестацию", но надеется на сострадание губернатора провинции.

Север страны считается колыбелью тайской государственности. Именно здесь возникли первые королевства тайцев, пришедших более тысячи лет назад в эту горную местность с территории нынешней китайской провинции Юньнань.

Чиангмай широко известен в мире как центр культурного и исторического туризма. На севере Таиланда нет морских пляжей, однако этот регион не менее популярен у иностранных туристов, чем остров Пхукет или морской курорт Паттайя.

В Чиангмай едут прикоснуться к истории, побывать в храмах и деревнях горных народностей. И покататься по горам на слонах. На севере Таиланда работает около двух десятков "слоновых деревень", организующих слоновые "треки" разной продолжительности и сложности.