Генштаб Турции доложил о первых успехах нападения на Ирак

На границе Турции с Ираком ликвидированы 23 курдских боевика, сообщил в воскресенье турецкий генштаб.

Related video

По информации военного ведомства, против боевиков, совершивших ранее в тот же день нападение на армейское подразделение, проводится крупномасштабная операция. "Наносятся удары по 63 целям", - цитирует заявление генштаба РИА "Новости".

По информации военного ведомства Турции, в результате нападения курдских боевиков на армейское подразделение в провинции Хаккяри в 4 километрах от Ирака погибли 12 военнослужащих и 16 получили ранения.

В этой же провинции на мине, заложенной курдскими боевиками, в воскресенье подорвался автобус. Ранены 14 человек, сообщает телекомпания NTV.

Для обсуждения сложившейся ситуации на границе с Ираком, где было совершено самое крупное за последние годы нападение на турецкую армию, вечером в Анкаре на экстренное заседание собирается Высший совет Турции по борьбе с терроризмом. Оно пройдет под председательством Президента Абдуллаха Гюля, сообщил журналистам турецкий Премьер Тайип Эрдоган.

В то же время, по сообщению Reuters, в ходе боев на юго-востоке Турции курдские боевики взяли в плен много заложников из числа правительственных войск. Об этом сообщает лояльное к курдским сепаратистам новостное агентство "Фират".

Напомним, сегодня турецкая артиллерия начала обстрел 11 курдских районов вдоль границы с северным Ираком в ответ на убийство 12 турецких военнослужащих, погибших в ночь с субботы на воскресенье в стычке с курдскими боевиками. Эти потери стали первыми со стороны Турции после того, как парламент страны одобрил законопроект, разрешающий турецкой армии в течение года провести военную операцию против курдских боевиков в северном Ираке.

Это происходит в тот день, когда в Труции проходит общенациональный референдум по конституционной реформе, предусматривающей введение института прямых выборов Президента.

Слухи о возможном нападении Турции на Иарк уже привели к повышению цен на нефть на 10% за последнюю неделю, достигнув исторического максимума в $90.