Талибы заявили о начале новых терактов в Афганистане

Боевики движения "Талибан" заявили в субботу о намерении провести новые террористические акты в Афганистане, начиная со следующей недели

Related video

Диверсии будут осуществляться в ответ на заявление президента Хамида Карзая о том, что международным силам содействия безопасности в Афганистане (ISAF) все еще предстоит обеспечить безопасность на большой части страны

Согласно заявлению талибов, они начнут проводить диверсии с понедельника, в рамках которых они намерены совершать покушения на представителей правительства, осуществлять теракты с участием смертников, устраивать взрывы на дорогах и улицах городов.

Действия боевиков будут направлены также против иностранцев и их пособников, отмечается в заявлении.

"Все силы иностранных оккупантов будут в конечном счете повержены", - подчеркивается в заявлении, которое было разослано репортерам по электронной почте.

Усиление активности боевиков обычно начинается с наступлением весны в отличие от зимнего периода, когда в горных районах страны затрудняется движение, сообщают РИА Новости.

Лето 2010 года станет важным этапом за девять лет военной операции для войск международной коалиции, которые попытаются вытеснить талибов из их "священного тыла" - города Кандагар на юге Афганистана, отмечает агентство.

Ранее в субботу президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что "США и их союзникам предстоит многое еще пройти, а войскам международной коалиции надо все еще обеспечить безопасность на большой части страны".

"Мы вместе (с представителями коалиции международных войск) много проехали по стране, и им (международным войскам) предстоит еще много сделать", - заявил Карзай, который в понедельник отправится с визитом в США после нескольких месяцев натянутых отношений между двумя странами.

В ходе визита Карзай рассчитывает получить политическую поддержку, необходимую для возможного проведения мирных переговоров с талибами, отмечает агентство.