В Москве воссоздадут разрушенный в Грузии Мемориал славы

На Поклонной горе в Москве воссоздадут монумент, разрушенный в Грузии в декабре 2009 года

Related video

8 мая премьер-министр России Владимир Путин принял участие в церемонии установки закладного камня. Надпись на красно-коричневом гранитном камне гласит: "Здесь будет установлен памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе!", символизирующий неприкосновенность монументов воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Заложен 8 мая 2010 года в память о Мемориале Славы, варварски разрушенном в городе Кутаиси 19 декабря 2009 года".

Скульптуру высотой 8-10 метров предполагается установить исключительно за счет благотворительных пожертвований. Сбор денег на воссоздание памятника ведет Фонд "Историческое наследие".

Как сообщает пресс-служба главы российского правительства, памятник станет не точной копией разрушенного мемориала, а его символом. Конкурс на будущий мемориал завершится 1 июня. О своем участии в нем уже заявили 22 организации, в том числе из Грузии и Беларуси.

Мемориал славы был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Вследствие грубого нарушения правил безопасности от бетонного осколка погибли два человека - восьмилетняя девочка и ее мать. Трое обвиняемых по этому делу получили от 2 до 4 лет тюрьмы.