В Грузии задержано судно с украинскими моряками

Береговая охрана пограничной полиции Грузии задержала судно «Жезабель-2», плавающее под флагом Камбоджи. Экипаж судна состоит из 14 членов, семь из которых граждане Азербайджана, шесть – Украины и один, капитан судна, - гражданин России.

Related video

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", операция по задержанию корабля проводилась в 145 милях от Потийского порта в особой экономической зоне Российской Федерации с соблюдением всех международных норм и длилась 62 часа. "Жезабель-2" под конвоем был доставлен в порт Поти. В операции по задержанию судна-нарушителя участвовали три патрульных катера грузинской береговой охраны.

Несколько дней назад радарная система береговой охраны зафиксировала вхождение корабля в порт Очамчира (Абхазия). Там он принял на борт контрабандный груз – 3800 тонн угля и направился в Сочи. На подступах к Сочи "Жезабель-2" изменил курс и направился в сторону Турции.

Правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по факту незаконного пересечения границ Грузии, перевозки контрабанды и нарушения правил судоходства. Предполагается, что груз будет конфискован. Капитану судна грозит лишение свободы от трех до пяти лет, членам экипажа за незаконное пересечение границы – от двух до четырех лет. На судно-нарушитель также будет наложен штраф в 50 тыс. лари (31,25 тыс. долларов) за нарушение правил судоходства.

"Жезабель-2" - уже второе судно, которое задержано по аналогичным обвинениям грузинской береговой охраной в этом году.