Ученые выявили ген, уничтожающий раковые клетки

Корейские генетики обнаружили ген, который в перспективе можно будет использовать для подавления или уничтожения онкологических новообразований в организме человека.

Related video

Открытие, сделанное в Национальном университете Сеула под руководством профессора Юнга Ен-кана, позволило говорить о гене AK2 (adenylate kinase 2), как о средстве для разрушения раковых клеток, сообщает Сybersecurity.ru.

Данные ген удалось выделить из специальной мембраны из крошечных клеток - митохондрий, которые отвечают за энергоснабжение всех живых клеток в организме.

Генетики поясняют, что обычные клетки имеют так называемый жизненный цикл, который предусматривает отмирание клеток спустя определенные периоды времени. Раковые же клетки не подчиняются данному механизму и начинают в организме процесс бесконтрольного деления до тех пор, пока они не начинают угрожать жизнедеятельности организма, за счет которого они фактически и существуют.

Корейские медики провели исследования онкологических больных и пришли к выводу, что ген AK2 у них либо отсутствует, либо не функционирует. На сегодня корейцы уверенно говорят, что данное утверждение справедливо по крайней мере в отношении рака печени.

"Детальные исследования показали, что дисфункция или слабая активность гена AK2 способствует делению раковых клеток. Если работу AK2 удается реанимировать, что лечение проходит гораздо более успешно", - говорит профессор Юнг.

По его словам, если удастся найти механизм простого и быстрого активирования данного гена в организме, то на ранних стадиях возникновения злокачественных опухолей возможно очень эффективное лечение.