400 тыс. человек перестали жить на прожиточный минимум

За 10 месяцев текущего года в Украине пенсии пересчитывались 7 раз, и в результате их размер увеличился на 133 грн. или на 30%. Об этом заявила заместитель Министра труда и социальной политики Украины Елена Горячая.

Related video

Как сообщает правительственный портал, значительно изменилась структура получателей пенсий, что стало результатом постепенной дифференциации пенсии в зависимости от страхового стажа и заработка.

"В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 400 тыс. человек уменьшилось число тех пенсионеров, у которых пенсия была ниже прожиточного минимума. А число пенсионеров, которые получают пенсию в размере от 400 до 1000 грн., увеличилось на 6,4 млн. человек или в 2,3 раза. Эта категория – крупнейшая в структуре пенсионеров - 85%, а еще год назад их доля составляла лишь треть", - заявила замминистра.

Кроме того, в 2 раза или почти на полмиллиона человек увеличилось число пенсионеров, размер пенсий которых превысил 1000 грн. Сейчас таких насчитывается 900 тыс.

По словам Горячей, в октябре 2006 года средний размер пенсии превышал минимальный размер на 25%, а после увеличения пенсий этот показатель в октябре 2007 года составляет 42%.