Нервная работа приносит вред женскому сердцу

Исследователи из Датского исследовательского Центра здоровья и профилактики заболеваний выяснили, что стрессы на работе заметно увеличивают риск сердечных заболеваний у женщин

Related video

У женщин, сообщавших, что уровень стресса на их работе "слишком высокий", вероятность развития болезней сердца увеличилась на 50%, пишет Здоровая Россия.

В течение 15 лет ученые наблюдали за условиями работы и состоянием здоровья более 12 тыс. работающих в сфере медицины датчанок в возрасте от 45 до 64 лет.

Долгое время специалисты считали, что женщины защищены от сердечных заболеваний лучше, чем мужчины, благодаря женскому гормону эстрогену.

Исследователи полагают, что стрессы могу провоцировать развитие вредных привычек, и это становится дополнительным фактором развития болезней сердца.

В среднем, у женщины с богатой на стрессы работой риск развития сердечных заболеваний в два раза выше, чем у тех, кто работает спокойно. Особенно сильно, по мнению ученых, влияние стрессов сказывается на женщинах в возрасте до 51 года.