Катеринчук: русский язык имеет право получить статус регионального

Пришло время, когда русский язык имеет полное право получить статус регионального на тех территориях, где живет максимальное количество русскоязычных людей. Об этом говорится в заявлении председателя Европейской партии Украины, одного из лидеров блока «Наша Украина – Народная самооборона» Николая Катеринчука.

Related video

По его мнению, Конституцией Украины предусмотрено, что "в нашем государстве существует лишь один государственный язык – украинский". "Ни я, ни возглавляемая мной Европейская партия Украины, никогда не будет инициировать изменений к Основному Закону по языковому вопросу", - говорится в заявлении Катеренчука, обнародованном пресс-службой Европейской партии.

"Вместе с тем я не отрицаю, что пришло время, когда русский язык имеет полное право получить статус регионального на тех территориях, где живет максимальное количество русскоязычных людей. Следовательно, вполне возможно использование русского языка в государственных учреждениях наравне с украинским исключительно на тех территориях, где русскому языку предоставлен статус регионального", - заявляет Катеринчук.

"Придерживаясь принципов и положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, отмечаю, что Украина обязана способствовать сохранению и развитию культурного богатства и традиций всех народов, которые проживают на территории нашего государства", - говорится в заявлении.

По мнению Катеринчука, несмотря на предоставление русскому языку регионального статуса, "следует продолжить украинизацию системы образования на юго-востоке страны... За последний год в Крыму не построили ни одной украинской школы. В Донецке и Луганске такая же ситуация. В этих регионах отсутствует какое-либо содействие развитию украинского языка".