Россия и США призвали ядерные державы к разоружению

Россия и США, подписавшие в апреле новый договор о сокращении СНВ, призывают другие ядерные державы присоединиться к разоружению

Related video

Об этом говорится в совместном заявлении делегаций РФ и США на конференции по обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"В контексте общих устремлений мирового сообщества к достижению конечной цели избавления человечества от ядерной угрозы призываем все страны, обладающие ядерным оружием, присоединиться к предпринимаемым нами усилиям на этом поприще и внести активный вклад в дело сокращения и ограничения ядерных вооружений в условиях укрепления глобальной стабильности и обеспечения равной и неделимой безопасности для всех", – цитирует заявление РИА Новости.

В документе отмечается, что "новые согласованные сокращения стратегических наступательных вооружений укрепят безопасность России и США, а также благотворно скажутся на международной стабильности и безопасности".

"Поэтому Договор отвечает интересам не только наших двух стран, но и всего мирового сообщества. От его заключения выигрывают все", – говорится в заявлении.

Правда, пока договор не внесен на ратификацию в сенат США и Госдуму РФ.

Напомним, президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама 8 апреля в Праге подписали Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). По сравнению с Московским договором 2002 года стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи (по Московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тысячи для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.