В мире может появиться еще одно независимое государство

В среду, 24 октября, на тихоокеанских островах Токелау завершится референдум по вопросу о самоопределении. Ожидается, что в голосовании примут участие 789 человек, которые выскажутся либо за объединение с Новой Зеландией в свободной ассоциации, либо за независимость.

Related video

Как сообщает Центр новостей ООН, это уже второй референдум подобного рода на Токелау. Первый прошел в феврале 2006 года. Тогда 60% участников референдума проголосовали за самоуправление в свободной ассоциации с Новой Зеландией, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы набрать необходимые две трети голосов. На нынешний референдум должно прийти больше избирателей, поскольку их число выросло на 23% по сравнению с прошлым референдумом.

Группа экспертов ООН наблюдает за референдумом, не вмешиваясь в процесс голосования.

Токелау представляет собой группу из трех коралловых атоллов (Атафу, Факаофо и Нукунону). Каждый остров — "ожерелье" из крошечных островков. Общая площадь Токелау составляет 10 кв. км. В 1877 Токелау стали протекторатом Великобритании. В 1926 году острова были переведены под юрисдикцию Новой Зеландии. На сегодня Токелау является несамоуправляющейся территорией и находится под управлением Новой Зеландии. Там проживает 1518 человек.

Сегодня в мире все еще насчитывается 16 несамоуправляющихся территорий: Американское Самоа, Ангилья, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Виргинские острова США, Гуам, Гибралтар, Западная Сахара, Каймановы острова, Монтсеррат, остров Святой Елены, острова Теркс и Кайкос, Новая Каледония, Питкэрн, Токелау и Фолклендские острова. Они находятся под управлением Великобритании, США, Новой Зеландии и Франции. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН предлагает народам малых островов провозгласить независимость от управляющих ими государств или найти приемлемую форму объединения с ними.