Против мэра Ивано-Франковска возбудили уголовное дело

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УМВД Украины в Ивано-Франковской области совместно с прокуратурой города Ивано-Франковска разоблачили в злоупотреблении властью мэра Ивано-Франковска Виктора Анушкевичуса и его заместителя. Об этом сообщила пресс-секретарь ГУБОП УМВД Украины Елена Мельник.

Related video

По материалам УБОП, прокуратура Ивано-Франковска возбудила уголовное дело по ст. 364, ч. 2, и 366, ч.2, в отношении городского головы Ивано-Франковска 1962 г.р., его заместителя 1960 г.р., а также председателя Мыкытынецкого сельсовета, начальника управления архитектуры и градостроения Ивано-Франковского горисполкома, директора Ивано-Франковского института агропромышленного производства и руководителя одного из государственных предприятий, сообщает РБК-Украина.

По словам Мельник, они подозреваются в том, что вступив в преступный сговор, злоупотребляя служебным положением и путем служебной подделки незаконно изъяли из государственной собственности земельный участок сельхозназначения площадью 31 га, находящийся в с. Мыкытынци, и передали его для строительства жилья коммерческому предприятию, соучредителем которого является жена заместителя городского головы Ивано-Франковска. В результате этих действий государству нанесен ущерб на сумму 4,2 млн гривень.

Анушкевичус Виктор Андрюсович - инженер, предприниматель, меценат, городской голова Ивано-Франковска. Член Украинской народной партии. В 2005 году избран городским головой Ивано-Франковска.