Экс-глава МИД Британии претендует на лидерство у лейбористов

Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд официально выдвинул свою кандидатуру на пост лидера Лейбористкой партии после проигрыша на парламентских выборах

Related video

"Я вступаю в борьбу, так как полагаю, что могу привести Лейбористскую партию к возрождению в качестве великой реформистской силы",- заявил Милибэнд.

"Мы должны быть готовы и к тому, чтобы прийти во власть. Мы живем в новых политических реалиях, и правительственные обязанности могут лечь на нас раньше, чем многие могут подумать",- приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Под "правительственными обязанностями" он подразумевает работу теневого кабмина, который сформирует Лейбористская партия.

Напомним, 6 мая в Великобритании прошли парламентские выборы. Правящая Лейбористская партия потерпела сокрушительное поражение. По итогам выборов были сформированы новая парламентская коалиция и правительство, в состав которого вошли представители победившей Консервативной и Либерал-демократической партий. Кабмин возглавил лидер консерваторов Дэвид Кэмерон.

Полномочия исполняющего обязанности лидера Лейбористской партии переданы Гарриет Харман.