В Германии демонтирована скульптура голого папы Римского

Власти немецкого города Констанц демонтировали установленную на городском вокзале статую голого папы Римского работы скульптора Петера Ленка

Related video

Фигура обнаженного понтифика высотой в два метра и весом 700 кг представляла собой фрагмент известной скульптуры Ленка "Империа", которая в 1993 году была установлена на входе в городскую гавань Констанца.

Выполненная из бетона "Империа" высотой 9 м и весом 18 т представляет собой фигуру средневековой блудницы с поднятыми руками. На ладонях у нее примостились двое обнаженных мужчин: один в императорской короне, другой в папской тиаре, передает Lenta.ru.

Первая мужская фигура изображает правителя Священной Римской империи Сигизмунда, вторая - папу Римского Мартина V. Вся скульптура "Империа" отсылает к рассказу Оноре де Бальзака "Красавица Империа", в котором повествуется, как куртизанка по имени Империа, пользуясь страстями и слабостями католического клира, смогла повлиять на решения XVI вселенского собора в Констанце.

Решение туристического бюро Констанца, на территории которого и была установлена отдельная фигура голого папы Римского, скульптор Петер Ленк объяснил провинциальностью местных чиновников.

Кроме того, по его мнению, давление на бюро могли оказать и представители католической церкви. Они опасаются, что из-за статуи обнаженного понтифика нынешний папа Римский Бенедикт XVI может отменить свой визит в Констанц, намеченный на 2014 год, когда будет справляться юбилей Констанцского собора, считает скульптур.