Грибок уничтожает опий в Афганистане. Ожидается рост цен

В Афганистане погибла треть опийных плантаций. Местные крестьяне считают, что это дело рук американских солдат

Related video

"Они (военные США) рассыпали порошок с неба, белого цвета. Это что-то химическое: если пальцами раздавить горошинку, появляется вода. Они заразили и другие посевы, и моих кур", - жалуется Хаджи Мохаммад из уезда Наузад на юге страны, пишет Corriere della Sera. (Перевод inopressa.ru).

По мнению сотрудников ООН, речь идет о грибке или паразите. Он поражает растение снизу, с корня, и поднимается вверх, достигая цветка. Этот вредитель уже погубил абрикосовые и яблоневые деревья. Эпидемия может уничтожить до 2 тыс. 500 тонн опия в южных провинциях.

Небогатый урожай уже привел к росту цен на свежий опий на 57% по сравнению с прошлым годом (85 долл за кг), а цена на высушенное сырье поднялась на 37%.

Сотрудники ООН опасаются повторения истории 2001-2003 годов, когда наркоторговцы выручали за кг продукта 300 долл, а крестьяне занялись новым бизнесом.

В настоящее время мак сеют лишь в 5 или 6 провинциях Афганистана, но еще 5 лет назад опиум выращивали в 34 провинциях, отмечается в статье.

Фундаменталисты используют наркотики для финансирования повстанческого движения, годовой оборот составляет более 300 млн. долл.

Рост цен на опиумное сырье в этом году приведет к тому, что ООН и НАТО будет сложнее убедить крестьян выращивать другие культуры, добавляет издание.