Иран приблизился к созданию ядерного оружия, - эксперты

В Иране ведется установка оборудования для более эффективного обогащения урана. Речь идет о дополнительном блоке центрифуг, который пока не введен в эксплуатацию

Related video

По словам неофициальных источников в дипломатических кругах, в том случае, если это произойдет, центрифуги позволят Ирану увеличить производительность существующего обогатительного завода в Натанзе и обходиться меньшим количеством побочного, непригодного урана, передает РБК-Россия.

Специалист лондонского Международного института стратегических исследований Марк Фитцпатрик считает, что установка нового оборудования помогает Ирану получить дополнительные знания о том, как довести обогащение урана до более высокого уровня. "Любые подобные сведения делают дальнейшие попытки создать высокообогащенный уран более вероятными", - уверен эксперт.

В феврале 2010 года власти Ирана объявили о начале программы по обогащению урана до 20%. Согласно заявлению иранских специалистов, высокообогащенный уран необходим для поддержания работы исследовательского реактора в Тегеране, который производит изотопы медицинского назначения. Тегеранский реактор производит 20 различных радиоизотопов для лечения раковых заболеваний и работает на уране U-235 со степенью обогащения в 20%. При этом оружейный уран имеет степень обогащения выше 90%.

Западные политики опасаются, что Иран продолжает маскировать свою программу по созданию ядерного оружия под развитие технологий мирного атома.

Совет безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана.

МАГАТЭ не раз высказало мнение, что Иран, возможно, занимается созданием ядерной боеголовки.

Американская разведка полагает, что Иран способен за год наработать такое количество высокообогащенного урана, которого будет достаточно для создания одного ядерного боезаряда.

Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ранее в Генеральном штабе вооруженных сил России заявили, что США и Израиль рассматривают нанесение бомбового удара по Ирану.