В Украине стали меньше красть и грабить

На протяжении января-сентября в Украине зарегистрировано 315,5 тыс. преступлений, что на 3,3% меньше, чем в январе-сентябре пришлого года.

Related video

Как сообщает Государственный комитет статистики, из общего количества преступлений 45,4% приходится на преступления против собственности, 16,4% – на преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступления против здоровья населения, 5,8% – на преступления против жизни и здоровья, 5,4% – на преступления против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан, 5,2% – на преступления против общественного порядка и нравственности. Еще 5% – это преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, 4,8% – преступления в сфере служебной деятельности, 3,8% – преступления против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина, 3,1% – преступления против общественной безопасности, 2,5% – преступления в сфере хозяйственной деятельности.

В январе-сентябре совершенно 2187 умышленных убийств и покушений на убийство, 619 изнасилований и покушений на изнасилование. Как отмечает Госкомстат, в сравнении с прошлым годом существенно - в 2,9 раза - увеличилось количество преступлений, связанных с ввозом, изготовлением или распространением произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости. В то же время количество краж и грабежей в сравнении с прошлым годом уменьшилось соответственно на 12,7% и 20,7%.

За отчетный период органы внутренних дел и прокуратуры разоблачили 375 организованных групп и преступных организаций.

Что касается пострадавших от преступлений, то из общего их числа 48,4 тыс. – женщины, 10 тыс. – пенсионеры и 9 тыс. – несовершеннолетние.