В Польше объявлены официальные результаты выборов

Государственная избирательная комиссия (ГИК) Польши обнародовала официальные итоги выборов в парламент, прошедших 21 октября этого года.

Related video

Согласно официальным данным ГИК Польши, на досрочных выборах в Сейм победила оппозиционная либеральная "Гражданская платформа" (PO) - 41,51%. На втором месте - правящая консервативная партия "Право и справедливость" (PiS) с 32,11%. Третью позицию занимает избирательный блок "Левые и демократы" (LiD) - 13,15%. В парламент также прошла Польская крестьянская партия (PSL) - 8,91%.

Явка избирателей составила 53,88%.

По официальным данным ГИК Польши, результат голосования означает, что в новом Сейме 209 мандатов будет у "Гражданской платформы", 166 мест получает "Право и справедливость", "Левые и демократы" будут иметь 53 депутата, Польская крестьянская партия - 31, немецкое национальное меньшинство - 1 мандат. В Сенате Гражданская платформа получит 60 мест, "Право и справедливость" - 39. В соответствии с национальным законодательством, выборы в Сейм (нижняя палата парламента) и Сенат (верхняя палата) проводятся одновременно. Полякам предстоит избрать 460 депутатов в Сейм и 100 сенаторов, сообщает УНИАН.

В Польше в ходе выборов в парламент побит рекорд явки избирателей.

Первое заседание нового парламента страны, как ожидается, состоится 5 ноября.

Напомним, выборы в нижнюю и верхнюю палаты парламента Польши прошли на два года раньше, чем планировалось, так как в сентябре парламент проголосовал за самороспуск. Этому предшествовал политический кризис, спровоцированный выходом партии "Самооборона" из правительственной коалиции.

После объявления результатов екзит-полов, лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский признал поражение и поздравил с победой своих оппонентов. "Нам не удалось победить. Поздравляю Дональда Туска", - сказал Качиньский и сообщил, что его партия переходит в оппозицию.