Прокуратура возбудила уголовное дело по факту вспышки гепатита в Крыму

По факту вспышки вирусного гепатита «А» на территории г.Щелкино в Крыму, возбудждено уголовное дело. Следствие связывает распространение инфекции с ремонтными работами канализационной сети, сообщает прокуратура Автономной Республики.

Related video

Как сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым, результаты доследственной проверки указывают на зависимость развития вспышки гепатита "А" от показателей качества питьевой воды в городе. По последним данным, в Щелкино зафиксировано 57 случаев заболевания вирусным гепатитом "А", среди которых 18 - дети.

Ремонтные работы канализационной сети города Щелкино привели к попаданию вируса в питьевую воду, - утверждают специалисты прокуратуры. Именно это, по их мнению, и спровоцировало эпидемию. Раньше коммунальные службы Ленинского района Крыма отрицали любую вероятность того, что люди могли заразиться через водопровод. А местная санстанция отрицала сам факт эпидемии.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.325 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил, установленных с целью предотвращения эпидемиологических и других заразных заболеваний.