Еврокомиссия презентовала голубую карту трудовых мигрантов

Европейская комиссия представила в Старстурге ряд инициатив относительно упрощения трудоустройства иностранцев в странах ЕС. Речь идет о гражданах государств, которые не входят в состав Евросоюза.

Related video

Среди прочего предлагается, например, заменить два разрешения - на работу и проживание - одним документом, так называемой "голубой картой". Этот документ является разрешением на работу и проживание для высококвалифицированных кадров и членов их семей на территории ЕС на протяжении двух лет, сообщает Deutsche Welle.

По словам вице-президента Еврокомиссии Франко Фраттини, высококвалифицированными работниками будут считать тех граждан стран - не членов ЕС, кто имеет соответствующий уровень образования и найдет рабочее место в Евросоюзе с оплатой не ниже чем 3 минимальные зарплаты.

Исключение может быть сделано для молодых специалистов, которые закончили один из европейских университетов. "Мы можем ввести преференциальные критерии, в соответствии с которыми молодым специалистам будет разрешен въезд в ЕС, если они будут получать два минимальных оклада", - сказал Фратини.

Вместе с тем, работодатели при заполнении вакансий в Евросоюзе будут обязаны предоставлять преимущество гражданам стран ЕС, и лишь при отсутствии таких специалистов смогут трудоустраивать иностранцев.