Европейцы не спешат жениться

В странах Западной и Северной Европы молодые люди не спешат связывать себя брачными узами. За последние два десятилетия средний возраст вступления в первый брак там увеличился на пять лет, и сейчас европейские мужчины и женщины обзаводятся семьями после тридцати. Такие статистические данные приводит Европейская экономическая комиссия ООН.

Related video

Как сообщает Центр новостей ООН, в Восточной Европе брачный возраст начал увеличиваться после 1990-х годов, но пока он в среднем не превышает 22–23 лет для женщин и 25–26 для мужчин. Украинки, россиянки и жительницы Киргизстана стараются выйти замуж до достижения 23–24 лет, как это было в 80-е годы прошлого столетия. Мужчины из указанных стран стремятся жениться до 25–26 лет. В Эстонии представительницы прекрасной половины стали вступать в брак в среднем в 26 лет — на 3–4 года позже, чем в начале 1990-х годов. Также заметно увеличился брачный возраст у мужчин и женщин в Болгарии.

Эксперты ООН объясняют поздние браки желанием молодых людей получить образование, хорошую работу и обеспечить себя материально перед тем, как заводить семью. Они обращают внимание на то, что в последнее время в Европе в целом наметилась тенденция не только к откладыванию женитьбы или замужества, но и к сокращению доли брачных союзов.