ВОЗ: миру повезло, что вирус свиного гриппа не мутировал

Мировому сообществу очень повезло, что вирус гриппа A/H1N1 не мутировал в более смертоносную форму, а вакцина против болезни оказалась эффективной и безопасной

Related video

Об этом заявила сегодня гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан на открывшейся сегодня 63-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

"Вирус не мутировал в другую, более смертоносную форму. Случаи устойчивости к озельтамивиру (противовирусное средство) были редки и ограничены. Вакцина эффективно противостояла ходившим вирусам и продемонстрировала отличные результаты в области безопасности", – цитирует Чан ПРАЙМ-ТАСС.

Она также отметила, что "отделения скорой помощи и интенсивной терапии в больницах очень часто были перегружены, однако лишь немногие системы здравоохранения оказались не в состоянии справиться, а негативные последствия были обычно краткосрочными".

По ее словам, "если бы ситуация развивалась по неправильному пути в одной из этих областей, у нас была бы сегодня совсем другая повестка дня".

Выступление Чан стало своеобразным ответом на раздающуюся в последние месяцы в СМИ критику, что ВОЗ создала панику относительно нового гриппа, что заставило многие страны закупить вакцины в объемах, намного превышающих реальную в них необходимость. Сам же новый грипп оказался менее смертоносным, чем эпидемия сезонного гриппа.

Напомним, с апреля 2009 года во всем мире зафиксировано свыше 17,7 тыс. случаев заражения вирусом А/H1N1 с летальным исходом, инфицированные были обнаружены в 213 странах.