Пестициды провоцируют гиперактивность у детей, - ученые

Ученые из США и Канады обнаружили связь между употреблением загрязненных пестицидами продуктов и развитием гиперактивности у детей

Related video

Отчет об исследовании международной группы специалистов под руководством Марис Бушар из Монреальского университета опубликован в журнале Pediatrics.

В ходе научной работы исследователи измерили уровень содержания продуктов метаболизма фосфорорганических пестицидов, в образцах мочи 1139 детей в возрасте 8-15 лет. Синдром дефицита внимания и гиперактивности был диагностирован у 119 участников исследования, передает medportal.ru.

По результатам исследования было установлено, что десятикратное увеличение содержания в моче метаболитов пестицидов в полтора раза повышало риск развития этого синдрома у детей.

Исследователи отметили, что основным источником пестицидов являются овощи и фрукты. В частности, по данным Национальной академии наук США на 2008 год, фосфорорганический пестицид карбофос был обнаружен в 28% образцов черники, 25% образцов клубники и 19% образцов сельдерея.

По информации американских центров по контролю и профилактике заболеваний, около 2,5 млн. детей в США лечатся от гиперактивности. Общее количество страдающих синдромом американских детей эксперты оценивают примерно в 4,5 млн. человек.