Битцевский маньяк признан виновным по всем пунктам

Коллегия присяжных суда Московского городского суда вынесла свой вердикт по делу «битцевского маньяка» Александра Пичушкина. Он единогласно признан виновным по всем вменяемым ему эпизодам - 48 убийствам и 3 покушениям на убийство. Согласно Уголовному Кодексу РФ, ему грозит пожизненное заключение.

Related video

Вопросный лист для присяжных содержал 105 пунктов. Оглашение вердикта задержалось. Присяжные заседали в течение 2,5 часов, после чего судья, просмотрев вердикт, попросил их исправить ошибки. Они вернулись в совещательную комнату, где провели еще около часа. Лишь после этого началось оглашение.

33-летний Александр Пичушкин, грузчик одного из супермаркетов Москвы, обвинялся в совершении 49 убийств и трех покушениях на убийство. Сам он утверждает, что убил 61 человека. Практически все убийства были совершены на территории Битцевского лесопарка, возле которого жил Пичушкин. Он был задержан через 10 дней после убийства своей знакомой и коллеги Марины Москалевой благодаря записке, которую та оставила сыну, уходя с Пичушкиным в парк.

В ходе процесса обвинение сняло с Пичушкина обвинение в одном из убийств, сообщает Газета.Ru.

Сотрудники Института имени Сербского по проведении психолого-психиатрической экспертизы признали Пичушкина вменяемым.

Пичушкин использовал несколько способов убийства: бросал жертв в колодец, наносил им удары молотком по голове, душил, стрелял в них, а в одном случае - выбросил с балкона 16-го этажа. На следствии он признавался, что "мечтал повторить подвиг Чикатило". Первое убийство он совершил в 18 лет.