Русский язык родной для 33% жителей Украины, - опрос

65% жителей Украины считают родным языком украинский, 33% – русский. Такие результаты опроса взрослого населения страны обнародовала R&B Group

Related video

Относительное большинство респондентов как в семье, так и на работе/по месту учебы предпочитают общаться на украинском языке. Об этом заявили 46% и 44% опрошенных соответственно. Для 38% предпочитаемым языком общения, как в семье, так и на работе/по месту учебы является русский язык.

Большинство респондентов высоко оценивают свой уровень владения украинским и русским языком. 75,9% заявляют, что свободно владеют русским, 68,5% могут то же самое сказать об украинском. Только 0,6% опрошенных абсолютно не знали украинский. Не знавших русский вообще не нашлось.

Исследование было проведено в период с 9 по 15 марта 2010 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2077 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.