Ющенко придумал, как Украине не лишиться Евро-2012

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ об обеспечении подготовки проведения Чемпионата Европы 2012 года по футболу. Об этом он сообщил сегодня на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине финального турнира Евро-2012.

Related video

Ющенко подчеркнул, что на протяжении пяти-семи дней необходимо обеспечить выполнение всех организационных и управленческих работ до приезда инспекции из УЕФА. Он отметил, что за это время нужно решить все организационные вопросы, в том числе по статусу объектов, имуществу, вопросы землеотвода. "Больше кота за хвост не нужно тянуть. Я не буду повторять существующие проблемы, я жду решений", - заявил Президент, отметив, что если для этого необходимо провести заседание правительства или организационного комитета, то это нужно делать.

Он предположил, что слабая координация, а также медленное осуществление подготовки к Евро-2012 связаны с тем, что до сих пор не утверждена соответствующая государственная программа. Ющенко отметил, что в первый день работы Верховной Рады шестого созыва ее необходимо утвердить.

Президент сказал, что сегодня вопрос развития инфраструктуры является очень важным, поскольку Украина отстает по многим позициям и это может вообще поставить под вопрос проведение Евро-2012 в Украине.

В то же время Президент выразил уверенность, что Украина выйдет на нормальный режим подготовки к чемпионату. "Если до конца 2009 года мы не сдадим спортивную инфраструктуру, тема перспективы чемпионата является призрачной", - сказал Ющенко, отметив, что есть только два года, чтобы осуществить все необходимые мероприятия в этой сфере.

"Я настаиваю, Виктор Федорович (Янукович – ред), чтобы мы взяли несколько дней для того, чтобы решить эти вопросы по существу", - сказал Ющенко, обращаясь к Премьеру.

Отметим, что текст Указа пока не опубликован.