Ахметов: лимит на легионеров – это популизм

Президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов считает, что было бы мудро не ужесточать лимит на легионеров в украинском чемпионате, а сохранить его в прежнем виде - четыре украинца и семь иностранцев

Related video

Об этом Ахметов заявил в интервью газете "Спорт-Экспресс".

По его словам, ужесточение лимита "не только не принесет пользы украинскому футболу, но и, боюсь, нанесет ему ощутимый вред". "Поясню на примере "Шахтера". Сейчас наши игроки, не имевшие в Донецке стабильной практики, выступают на правах аренды в других командах, где раскрылись настолько, что без них уже сложно представить основные составы этих клубов. Ребята попали в сферу интересов национальной сборной. Но следует понимать, что если лимит ужесточится, нам поневоле придется их возвращать, и вовсе не факт, что в "Шахтере" они не окажутся на скамейке запасных. В итоге не только целый ряд клубов потеряет своих сегодняшних лидеров, но и сборная, не исключено, не сможет рассчитывать на игроков, которые станут значительно менее регулярно появляться на поле в чемпионате страны", - отметил президент клуба.

В связи с лимитом, как сказал Ахметов, "приходится корректировать трансферную политику". "Возьмите "Динамо": допустим, что этим летом столичный клуб получит предложения по двум-трем своим ведущим игрокам. Как поступить в данном случае Игорю Суркису? Не будь у него обоснованных опасений по поводу лимита - конечно же, в соответствии с духом рынка. Ну почему не отпустить футболистов, к которым проявлен интерес, а на их место не приобрести исполнителей, способных усилить игру команды? Лимит же ставит клуб в жесткие рамки: никто не знает, как проявит себя молодежь. Раскроется она или нет, предсказать невозможно, а результат необходим здесь и сейчас. Наверняка в свое время введение ограничений на иностранных игроков было верной мерой, но в данный момент лимит достиг предела, и переступать существующую черту резона нет", - заявил Ахметов.

По его мнению, "ужесточение лимита - это популизм в чистом виде". "Сокращение числа легионеров и процветание сборной - явления напрямую не связанные. К примеру, в Голландии нет никакого лимита, а сборная - на загляденье. Да и футболисты из этой страны играют в ведущих клубах мира. Уверен, что и для украинской национальной команды полезным было бы выступление ее игроков, скажем, в "Барселоне", "Реале", "Челси", "Арсенале" или "Ливерпуле", - считает президент "Шахтера".

Ахметов уверен, что лимит "не просто осложняет трансферную политику украинских клубов, готовящихся к еврокубкам, но и мешает им как следует сбалансировать состав перед континентальной кампанией".

Как известно, в сезоне 2010/11 ужесточается лимит на легионеров в украинском чемпионате. С нового сезона на поле смогут одновременно находится не более 6 иностранцев.