Призыв в 2008 году пока не отменяют

Президент Украины Виктор Ющенко как Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины подписал Указ об очередных призывах на срочную военную службу в 2008 году. Документ устанавливает, что в следующем году призыв состоится в апреле-мае и октябре-ноябре.

Related video

Комментируя подписание Указа, руководитель президентского Секретариата Виктор Балога подчеркнул, что таким образом обеспечена одна из важнейших составляющих национальной безопасности - непрерывность и надежность обороноспособности государства.

"Глава государства выполнил свой конституционный долг. На сегодня призыв в войско - необходимое условие поддержания боеспособности Вооруженных Сил как главного инструмента государства в противодействии внешним угрозам суверенитета и независимости", - отметил Балога.

В то же время, по словам Балоги, очередной призыв не ставит под сомнение объявленный Президентом курс на переход Вооруженных Сил на контрактную основу. Соответствующая программа будет воплощаться, более того, сейчас тщательно анализируются возможности сокращения ранее определенных сроков формирования исключительно профессиональной армии.

"Украина непременно будет иметь эффективные Вооруженные Силы, укомплектованные специалистами высшего класса. Однако переход на профессиональную армию требует и профессионального подхода, и точного расчета. Кавалерийские атаки здесь неуместны, тем более что и кавалерия давно отошла в прошлое", - сказал руководитель Секретариата Президента.