В Британии созданы тюрьмы для иностранцев

Британская Тюремная служба переоборудовала две тюрьмы для содержания в них только иностранных заключенных. Для этой цели выделены тюрьмы Буллвуд-холл в графстве Эссекс и Кентербери в графстве Кент, обе в окрестностях Лондона.

Related video

Как сообщает Би-би-си, специализированные тюрьмы созданы для того, чтобы иностранные осужденные не могли избежать депортации на родину по окончании срока. Такие меры предприняты после скандала в 2006 году, за который тогдашний Министр внутренних дел Чарльз Кларк поплатился своей должностью. По ошибке чиновников Министерства более 1000 иностранцев освободили из тюрем, но так и не депортировали из страны. Некоторые из них были осуждены за тяжкие преступления.

Всего в пенитенциарной системе Великобритании содержатся около 11 тыс. граждан других стран. Общее число осужденных - более 80 тыс. В Буллвуд-холле в настоящее время находятся 154 иностранца, а в Кентербери - 284. В этих тюрьмах учтены особые потребности иностранных заключенных, такие как доступ к переводчикам и консультации по вопросам иммиграционного законодательства. Стоимость содержания иностранного заключенного в тюрьме составляет 38 тыс. фунтов стерлингов (76 тыс. долларов) в год.