РФ хочет получить от Польши информацию о звонках с Ту-154

Российские следователи запросили у польской стороны данные о телефонных звонках всех находившихся на борту польского Ту-154 в момент катастрофы

Related video

Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"В рамках запроса об оказании международно-правовой помощи по уголовному делу следователи Следственного комитета запросили и ждут в ближайшее время от польской стороны сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях всех находившихся в самолете ТУ-154 в момент катастрофы", - приводит слова Маркина ВВС.

"Также от польской стороны российские следователи ожидают получения расшифровки данных одного из бортовых самописцев, переданного ранее польским специалистам", - добавил он.

Ранее глава Межгосударственного авиационного комитета (МАК) России Татьяна Анодина сказала на пресс-конференции в кабине пилотов потерпевшего крушение самолета, на котором летел президент Польши Лех Качиньский, находились лица, не входившие в состав экипажа.

Она также сообщила, что "технической комиссией однозначно установлено: теракта, взрыва, пожара на борту, отказа авиационной техники в полете не было. Двигатели работали вплоть до столкновения с землей".

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 97 человек. Не выжил никто.

Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование.