Ющенко потребовал демонтировать объект возле НСК Олимпийский

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что необходимо реконструировать национальный спорткомплекс «Олимпийский» и демонтировать объект, который строился на прилегающей к нему территории. Об этом глава государства заявил вчера на заседании Координационного совета по подготовке и проведению финала Евро-2012.

Related video

По словам Ющенко, НСК "Олимпийский" как спортивный объект общенационального значения, который будет служить Украине много лет после Евро-2012, нуждается в соответствующем отношении со стороны государства. "Если мы делаем ставку на то, что эта арена имеет национальную перспективу, и мы должны вдохнуть в нее вторую жизнь, то я убежден – из политических соображений мы должны все сделать, чтобы площадка вокруг была зачищена", – приводит слова Президента пресс-служба главы государства.

"Страна и граждане города должны увидеть территорию, прилегающую к национальному спортивному комплексу, как достойную – без каких-либо застроек", – сказал Президент. По мнению Ющенко, этот вопрос должен быть урегулирован через диалог между соответствующими инвесторами и властью, разработкой компенсаторного механизма.

Президент назвал "стратегическим вызовом" для Украины обустройство в Киеве современного футбольного стадиона с инфраструктурой, "достойной гостей и участников Евро-2012". По его словам, сегодня наше государство имеет "уникальную возможность" сделать это, проведя реконструкцию НСК "Олимпийский".

Напомним, в соответствии с Указом Президента от 31 августа 2007 года Кабинет Министров Украины и Киевская городская государственная администрация должны в установленном порядке принять меры по демонтажу объекта на Троицкой площади возле Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве.