Казахстан 20 мая откроет границу с Киргизстаном

Казахстан открывает границу с Киргизстаном, закрытую Астаной в одностороннем порядке после начала массовых беспорядков в республике 7 апреля

Related video

Закрытая граница уже вызвала дефицит и резкий рост цен на овощи и фрукты на продовольственном рынке Казахстана, а сегодня утром Киргизстан без предупреждения и объяснения причин перекрыл подачу поливной воды в ряд южных районов Казахстана, передает РИА Новости.

"Учитывая сложное социально-экономическое положение в Киргизстане и принимая во внимание многочисленные обращения граждан дружественной нам страны, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству с 20 мая текущего года снять временные ограничения на казахстанско-киргизской государственной границе в пунктах пропуска "Кордай", "Сыпатай батыр" и "Айша Биби", – говорится в заявлении МИД Казахстана.

По данным внешнеполитического ведомства, через пункты пропуска будут осуществляться транзитные международные транспортные, грузовые и пассажирские перевозки, пропуск физических лиц, продуктов питания, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, сельхозпродукции.

В то же время будет усилен пограничный, таможенный и миграционный контроль.

Астана также призвала временное правительство Киргизстана к скорейшей стабилизации ситуации, восстановлению верховенства закона и решению насущных проблем населения страны.

"К сожалению, ситуация в Киргизской Республике далека от полной нормализации и стабилизации. Имеются факты незаконного провоза на территорию Республики Казахстан огнестрельного оружия, наркотиков и других запрещенных предметов", – отмечается в заявлении.

Сегодня временное правительство Киргизстана ввело режим чрезвычайного положения в Джалал-Абадской области, где в результате беспорядков погибли два человека.