Россию интересуют планы НАТО по ПРО в Болгарии, - Лавров

Россия надеется получить от руководства НАТО разъяснения о переговорах с Болгарией по размещению систем противоракетной обороны (ПРО)

Related video

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров "два плюс два" в Риме.

Он напомнил, что все согласны с тем, чтобы обсуждать с Россией оценки угроз для безопасности, в связи с переговорами генсека НАТО Рассмуссена в Софии, передает РИА Новости.

"Архитектура ПРО в результате таких дискуссий должна быть основана на согласованных коллективных принципах и такое понимание достигнуто между США и РФ на высшем уровне", – отметил Лавров.

По его словам, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен недавно призвал сотрудничать с Россией по ПРО, "и сейчас мы заинтересованы в том, чтобы понять, в каком виде нам предлагают совместную работу".

В апреле Лавров призывал США отказаться от планов по размещению ПРО в Румынии и Болгарии.

Напомним, 19 февраля министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов заявил, что руководство страны не ведет официальных переговоров с США о размещении системы ПРО на территории республики.

Однако ранее, 12 февраля, посол США в Болгарии Джеймс Уорлик заявил, что "Болгария может сыграть определенную роль в развертывании ПРО".

В начале февраля президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что его страна готова разместить на своей территории элементы новой системы противоракетной обороны США. По его словам, ракеты-перехватчики средней дальности появятся в Румынии к 2015 году.

В конце 2009 года свое согласие на размещение элементов ПРО на своей территории дала Польша. Кроме того, Чехия также согласилась сотрудничать с США в рамках новой программы.