Доставка пенсии подорожает

Тарифы на оплату услуг по выплате и доставке пенсий и денежной помощи увеличатся в среднем на 17%. Соответствующий приказ Министерства транспорта и связи Украины от 19 сентября согласован с Минэкономики и Пенсионным фондом и зарегистрирован в Министерстве юстиции 25 сентября. Новые тарифы будут действовать до 31 декабря 2007 года.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Министерства транспорта и связи, увеличение тарифов никак не скажется на обычных пенсионерах, поскольку указанные тарифы регулируют исключительно взаимоотношения операторов почтовой связи и государственных органов социального обеспечения.

Ранее до 1999 года государство поддерживало УГППС "Укрпочта" путем закрепления за ней исключительного права на доставку пенсий с более высоким уровнем тарифа. В последние годы темпы роста государственных социальных стандартов относительно минимальной зарплаты, а также цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, затрат на соудержание помещений значительно опережают темпы роста доходов "Укрпочты". Это существенно ограничивает возможности обеспечения государственных социальных стандартов по оплате труда работников национального оператора почтовой связи.