Шестнадцатилетний капитан: вокруг света за 210 дней

На днях завершилось одиночное кругосветное путешествие самой молодой мореплавательницы – 16-летней австралийки Джессики Уотсон

Related video

"Обычно я не сильно реагирую на критику, поскольку все равно найдется тот, кто что-то скажет независимо от моих слов и поступков, – написала Джессика в своем блоге за несколько дней до окончания путешествия. – Я отношусь к этому с юмором. Но если я не плыла вокруг света, то возникает вопрос: что я делала тут все это время? Конечно, жаль, что некоторые организации не признают мое плавание из-за того, что мне нет 18, но это не слишком меня волнует". В Сиднее ее встречали как национального героя. Джессика спрыгнула с борта яхты в родительские объятия и, смущенно улыбаясь, дала свое первое интервью перед десятками тысяч земляков.

"Я не считаю себя героем, я обычная девочка, у которой была огромная вера в свою мечту, – сказала она. – А для того чтобы достигнуть чего-то необычного, не обязательно самому быть каким-то особенным". Но все, кто следил за путешествием Джессики и читал блог, отзываются о ней с уважением, ведь за многие месяцы плавания девушке приходилось не раз сражаться со стихией и с самой собой. Штормы, 5-метровые волны, холод, морская болезнь и одиночество – нелегкие испытания для 16-летнего подростка. "Все это время я спокойно засыпала разве что под утро, на рассвете, когда чувствовала себя в относительной безопасности", – призналась Джессика.

На яхте были установлены камеры, которые снимали все, что происходит на борту. У путешественницы была возможность общаться с родителями через интернет, и она регулярно выходила на связь по скайпу. По словам Джессики, к физическим нагрузкам она привыкла довольно быстро. Сложнее было с рутинными обязанностями, которые ей приходилось выполнять. За несколько дней до финиша сломался двигатель, но Джессике удалось его починить. "На место сломанного топливного насоса я установила водяную помпу. Все это было довольно ненадежно с неподходящими по размеру шлангами, но решила, что и так сойдет. Я поняла, что все можно починить, если проявить настойчивость, – написала она в блоге. – Я смогла насладиться солнечной погодой, хотя уйму времени потратила на разбирательство с двигателем и обмазывание себя соляркой, а потом убирала в доме-лодке, чтобы у мамы не случился инфаркт, когда она заглянет в каюту".

Ступив на австралийскую землю, Джессика из морского волка снова превратилась в обычного подростка. На вопрос, как она собирается провести свои первые дни на суше, она, улыбаясь, ответила: "Было бы неплохо сделать себе прическу и пройтись по магазинам, в общем, заняться вполне обыденными вещами". И добавила, что наконец-то впервые за долгие месяцы она сможет спокойно поспать.

Яна Седова, Фокус

Записки мореплавателя

Во время плавания Джессика вела в блоге подробный дневник своих приключений

24.10.2009 О питании Моя мама подготовила вкусное меню на ближайшие восемь месяцев. У меня есть выбор из десяти вариантов рациона под названием Easyfood – очень вкусно, нужно только разогреть. Я также могу печь хлеб, булочки и кексы. Остальное – консервированные фрукты и овощи, всякие вкусняшки, горячие напитки и т. д.
29.10.2009 О привычках Я тут думала о привычках, которые приобрела с начала путешествия, – например, чистить зубы по утрам, сидя на крыше каюты; спать в спасательном жилете, с ножом в кармане и налобником на шее. Это не очень комфортно, но сплю лучше, когда знаю, что могу при необходимости оказаться в рубке буквально за несколько секунд.
17.11.2009 О гостях
Сегодня у меня появилась компания. Это Глупыш – маленькая коричневая морская птичка, которая села на корму. Свое имя он получил за опасную любовь к ветрогенератору и попытки приземлиться на его гибкие лопасти. Думаю, сделать на ужин пасту. Интересно, Глупыш любит пасту?
13.12.2009 О пустоте Утром впервые за две недели я видела что-то, созданное руками человека. Это был небольшой кусок белого пластика, проплывший мимо. И тогда я задумалась о том, что нахожусь чёрт знает где, посреди пустоты.
25.12.2009 О Рождестве Праздничный день был довольно ленивым. Я звонила домой, ела всякие вкусности и открыла подарки, которые были заботливо припрятаны на яхте. Конечно, они доставили мне здесь гораздо больше удовольствия, чем если бы я получила их дома.
15.01.2010 Об островах Диего Рамирес Для меня тогда этот кусок скалы был самым красивым и невероятным из всего, что видела до сих пор. Удивительно, как лишения заставляют всё переоценивать – многое становится в миллион раз дороже. Наверное, я почувствую что-то подобное дома, когда впервые приму настоящий горячий душ!
14.05.2010 О маме Вчера был День матери. Я не могла принести маме завтрак в постель или подарить открытку, которую она миллион раз заслужила. То, что она смогла отпустить меня, на мой взгляд, было для неё гораздо труднее, чем всё, с чем я столкнулась тут в море. Спасибо, мама!