Путин предложил ускорить создание ЕЭП

Премьер-министр России Владимир Путин предлагает ускорить решение вопросов, связанных с созданием в СНГ Единого экономического пространства (ЕЭП)

Related video

"Я сделал предложение, чтобы мы ускорили решение вопросов, связанных с созданием Единого экономического пространства. Для того, чтобы оно заработало, нужно подготовить два пакета документов. Один должен быть подготовлен к июлю следующего года. Второй пакет - к концу 2011 года. Я предложил, чтобы мы до конца 2010 года подготовили весь пакет", - приводит слова Путина РИА Новости.

"И более того - если это представится возможным - подписали его и ратифицировали. С отложенным сроком введения. Как и договаривались, с 1 июля 2012 года. А может, чуть раньше, если мы его подпишем и ратифицируем... В этом случае можно было бы пойти на дополнительные шаги навстречу друг другу и решить вопросы и по пошлинам, и по тарифам некоторым и так далее", - отметил российский премьер.

Напомним, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана начал действовать с 1 января 2010 года. Однако говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса.

В то же время, как сообщалось ранее, премьерам России, Беларуси и Казахстана по итогам вчерашних многочасовых переговоров в Санкт-Петербурге так и не удалось согласовать позиции и урегулировать споры по вступлению в силу Таможенного кодекса с 1 июля этого года.

Создание Таможенного союза рассматривается как первой ступень на пути создания Единого экономического пространства (ЕЭП), которое должно вступить в силу с 1 января 2012 года.