Эйяфьятлайокудль пока задремал

Начал затихать исландский вулкан Эйяфьятлайокудль, пепел от извержения которого стал причиной перебоев в воздушном сообщении над Европой

Related video

Специалисты полагают, что температура в кратере упала до 100 градусов, и теперь он извергает лишь пар, а не лаву. Однако говорить о том, что извержение закончилось, пока что рано.

Как отметила геофизик исландского метеорологического центра Стейнунн Якобсдоттир, "в настоящее время вулкан задремал", сообщает ВВС.

"Этот вулкан так себя ведет, он сначала затихает, а потом вновь оживляется, - сказала она. – Под ним продолжаются землетрясения".

Специалист Исландского университета Магнус Гудмундссон в воскресенье совершил облет вулкана и сообщил, что, судя по показаниям приборов, температура в кратере упала ниже точки кипения. Однако это еще не является доказательством прекращения вулканической деятельности. В прошлый раз, когда вулкан просыпался в 1821 году, извержение длилось 13 месяцев.

На пике своей активности вулкан выбросил в атмосферу огромное количество пепла. Это заставило авиакомпании прервать полеты из-за опасений, что пепел может повредить авиационные двигатели. Последствия извержения, связанные с отменой рейсов, ощутили на себе, в общей сложности, более 10 млн. пассажиров во всем мире.